Auktionsarchiv: Los-Nr. 413

ARCHITECTURE] - 1921. Architectures

Schätzpreis
200 €
ca. 217 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 598 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 413

Schätzpreis
200 €
ca. 217 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 598 $

ARCHITECTURE] - 1921. Architectures. Recueil publie sous la direction de Louis Sue et Andre Mare, comprenant un dialogue de Paul Valery et la presentation d'ouvrages d'architecture, decoration interieure, peinture, sculpture et gravure contribuant depuis mil neuf cent quatorze a former le style francais. Paris, Édition de la Nouvelle Revue française, 1921. gr. in-folio, 150 pp., br. dos defr., traces d'humidite affectant la marge des derniers ff. et le second plat de la couv. Seul tome paru paru, tire en tout a 500 ex. num. Le texte de Paul Valery "Eupalinos ou l'architecte" est en edition originale. Illustrations gravees sur bois ou sur cuivre dans ou hors texte: frontisp. grave sur bois par Paul Vera un burin de Jacques Villon (buste de Baudelaire d'apres Duchamp), un burin de Laboureur, une eau-forte de Dunoyer de Segonzac, une lithog. de J.-L. Boussingault, deux peintures de R. de La Fresnaye et Marie Laurencin interpretees sur bois en couleurs et 34 planches d'architecture gravees au burin par Jacques Villon ou sur bois par Chapon, dont 7 en couleurs, presentant les realisations des deux architectes francais, ornements par Chapon d'apres Andre Mare

Auktionsarchiv: Los-Nr. 413
11.12.2015
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

Auktionsarchiv: Los-Nr. 413
11.12.2015
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632