1921. Architectures. Recueil publié sous la direction de Louis Süe & André Mare comprenant un dialogue de Paul Valéry et la présentation d'ouvrages d'architecture, décoration intérieure, peinture, sculpture et gravure contribuant depuis 1914 à formler le style français. Paris, édition de la Nouvelle Revue Française, 1921. In-folio broché.Première édition, tirée à 500 exemplaires, du premier et seul volume paru.Première édition du dialogue de Paul Valéry (Eupalinos ou l'architecture).Frontispice gravé sur bois par Paul Véra.6 planches hors texte de R. de La Fresnaye (bois en couleurs), Jasques Villon (eau-forte d'un son frère Raymond-Duchamps-Villon représentant la tête de Baudelaire), Marie Laurencin (bois en couleurs), Laboureur (burin), J.-L. Boussingault (lithographie), Dunoyer de Segonzac (eau-forte).34 planches (dont 6 en couleurs) de Louis Süe et André Mare (plans, meubles, éléments décoratifs...) la plupart gravées par Jacques Villon Dos cassé avec manque, couverture salie