Auktionsarchiv: Los-Nr. 444

1921. Architectures. Recueil publié sous

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 529 $ - 661 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 444

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 529 $ - 661 $
Zuschlagspreis:

1921. Architectures. Recueil publié sous la direction de Louis Süe & André Mare comprenant un dialogue de Paul Valéry et la présentation d'ouvrages d'architecture, décoration intérieure, peinture, sculpture et gravure contribuant depuis 1914 à formler le style français. Paris, édition de la Nouvelle Revue Française, 1921. In-folio broché.Première édition, tirée à 500 exemplaires, du premier et seul volume paru.Première édition du dialogue de Paul Valéry (Eupalinos ou l'architecture).Frontispice gravé sur bois par Paul Véra.6 planches hors texte de R. de La Fresnaye (bois en couleurs), Jasques Villon (eau-forte d'un son frère Raymond-Duchamps-Villon représentant la tête de Baudelaire), Marie Laurencin (bois en couleurs), Laboureur (burin), J.-L. Boussingault (lithographie), Dunoyer de Segonzac (eau-forte).34 planches (dont 6 en couleurs) de Louis Süe et André Mare (plans, meubles, éléments décoratifs...) la plupart gravées par Jacques Villon Dos cassé avec manque, couverture salie

Auktionsarchiv: Los-Nr. 444
28.01.2009
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

Auktionsarchiv: Los-Nr. 444
28.01.2009
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01