Paul Klee (1879-1940) Merkzeichen für später signé 'Klee' (en haut à droite) et inscrit 'Merkzeichen für später' (en bas à droite); daté et inscrit '1938 v io Merkzeichen für später' (en bas du montage de l'artiste) peinture à la colle sur papier fixé sur le montage de l'artiste image: 34 x 31.5 cm. montage de l'artiste: 54.2 x 46.5 cm. Exécuté en 1938 signed 'Klee' (upper right) and inscribed 'Merkzeichen für später' (lower right); dated and inscribed '1938 v io Merkzeichen für später' (on the lower part of the artist's mount) peinture à la colle on paper attached to the artist's mount image: 13 3/8 x 12 ½ in. artist's mount: 21 ¼ x 18 3/8 in. Executed in 1938