Oeuvres modernes sur papier / Art Impressionniste et Moderne

Christie's
King Street, St. James's 8
SW1Y 6QT London
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060 · +44 (0)20 73892869

Datum der Auktion: 14.04.2021

Zurück

Bild

Eugène Boudin (1824-1898) À la ferme Saint-Siméon (Jongkind, Émile van Marcke, Claude Monet et le "père Achard"') signé 'E. Boudin.' (en bas à droite) aquarelle et graphite sur papier 17.5 x 19.5 cm. Exécuté vers 1867 signed 'E. Boudin.' (lower right) watercolour and pencil on paper 7 x 7 ¾ in

Los #: 1

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
Maurice de Vlaminck (1876-1958)André Derain à la pipe

Maurice de Vlaminck (1876-1958) André Derain à la pipe plume et encre brune sur papier kraft 16.2 x 13 cm. Exécuté vers 1905 pen and brown ink on kraft paper 6 1/8 x 5 1/8 in. Executed circa 1905

Los #: 2

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
Francis Picabia (1879-1953)Portrait de Marlène Dietrich

Francis Picabia (1879-1953) Portrait de Marlène Dietrich signé et inscrit 'Francis Picabia Berne' (en bas à gauche) fusain et estompe sur papier 31.2 x 23 cm. Exécuté à Berne vers 1945 signed and inscribed 'Francis Picabia Berne' (lower left) fusain and estompe on paper 12 3/8 x 9 1/8 in. Executed

Los #: 3

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
Pablo Picasso (1881-1973)Femme assise avec l'amour

Pablo Picasso (1881-1973) Femme assise avec l'amour signé et inscrit 'Pour Monsieur Monsieur Norman Granz Son Ami Picasso' (en haut au centre) plume et encre de Chine sur papier 16 x 23 cm. Exécuté vers 1968-71 signed and inscribed 'Pour Monsieur Monsieur Norman Granz Son Ami Picasso' (upper centre

Los #: 4

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
Henry Moore (1898-1986)Mary doing homework

Henry Moore (1898-1986) Mary doing homework signé 'Moore' (en bas à droite) plume et encre de Chine, lavis d'encre, fusain et estompe sur papier 25.2 x 17.4 cm. Exécuté vers 1973 signed 'Moore' (lower right) pen and India ink, wash and ink, charcoal and estompe on paper 10 x 6 7/8 n. Executed circa

Los #: 6

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild

František Kupka (1871-1957) Étude pour "Femme cueillant des fleurs" (recto ; verso) signé 'Kupka' (en haut à droite) et signé de nouveau 'Kupka' (en bas à gauche) plume, encre de Chine, lavis d'encre, craie blanche et graphite (recto); graphite sur papier (verso) 20.3 x 22 cm. Exécuté vers 1910-11

Los #: 7

Datum: 14.04.2021

Bild
Eugène Boudin (1824-1898)Intérieur breton

Eugène Boudin (1824-1898) Intérieur breton aquarelle, gouache et graphite sur papier teinté 20 x 22.5 cm. Exécuté vers 1869-71 watercolour, gouache and pencil on tinted paper 7 7/8 x 8 7/8 in. Executed circa 1869-71

Los #: 9

Datum: 14.04.2021

Bild

Eugène Boudin (1824-1898) Intérieur breton, maternité (recto) ; Études de voiliers et maternité (verso) avec le cachet E.B' (en bas à droite; Lugt 828) aquarelle, gouache et graphite (recto); graphite sur papier (verso) 21.1 x 26.5 cm. stamped 'E.B' (lower right; Lugt 828) watercolour, gouache and

Los #: 10

Datum: 14.04.2021

Bild
Eugène Boudin (1824-1898)Pardon en Bretagne

Eugène Boudin (1824-1898) Pardon en Bretagne signé 'E. Boudin.' (en bas à gauche) et avec le cachet 'E.B' (en bas à droite; Lugt 828) aquarelle et graphite sur papier 28 x 23 cm. Exécuté vers 1869 signed 'E. Boudin.' (lower left) and stamped 'E.B' (lower right; Lugt 828) watercolour and pencil on

Los #: 11

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 14.04.2021

Bild
Edgar Degas (1834-1917)Au bord de la mer

Edgar Degas (1834-1917) Au bord de la mer avec le cachet 'Degas' (en bas à gauche; Lugt 658): avec le cachet 'ATELIER ED. DEGAS' (au revers; Lugt 657) pastel sur papier 16.2 x 31.6 cm. Exécuté vers 1869 stamped 'Degas' (lower left; Lugt 658): stamped 'ATELIER ED. DEGAS' (on the reverse; Lugt 657

Los #: 14

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
Henri-Edmond Cross (1856-1910)Les Toits rouges, Èze

Henri-Edmond Cross (1856-1910) Les Toits rouges, Èze avec le cachet 'H.E.C.' (en bas à gauche; Lugt 1305a) gouache et graphite sur papier 16.8 x 25.8 cm. Exécuté vers 1884-85 stamped 'H.E.C.' (lower left; Lugt 1305a) gouache and pencil on paper 6 ¾ x 10 ¼ in. Executed circa 1884-85

Los #: 15

Datum: 14.04.2021

Bild
André Derain (1880-1954)Vue de Cassis

André Derain (1880-1954) Vue de Cassis avec le cachet 'ATELIER ANDRÉ DERAIN' (en bas à droite; Lugt 668a) encre de Chine sur papier 27.2 x 32.5 cm. Exécuté à Cassis en 1906 stamped 'ATELIER ANDRÉ DERAIN' (lower right; Lugt 668a) India ink on paper 10 ¾ x 12 7/8 in. Executed in Cassis in 1906

Los #: 17

Datum: 14.04.2021

Bild
Odilon Redon (1840-1916)Géraniums et fleurs des champs

Odilon Redon (1840-1916) Géraniums et fleurs des champs signé 'ODILON REDON' (en bas à gauche) pastel sur papier teinté 44 x 36 cm. Exécuté vers 1905 signed 'ODILON REDON' (lower left) pastel on tinted paper 17 3/8 x 14 1/8 in. Executed circa 1905

Los #: 18

Schätzpreis: 120.000 € - 180.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
Pierre Bonnard (1867-1947)Femme à sa toilette

Pierre Bonnard (1867-1947) Femme à sa toilette signé 'Bo Bonnard' (en bas à gauche) gouache et graphite sur papier 33.9 x 28.9 cm. Exécuté vers 1933 signed 'Bo Bonnard' (lower left) gouache and pencil on paper 13 3/8 x 11 3/8 in. Executed circa 1933

Los #: 19

Schätzpreis: 150.000 € - 250.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
Robert Delaunay (1885-1941)Manège de cochons

Robert Delaunay (1885-1941) Manège de cochons signé et inscrit 'r Delaunay 1905-1918' (en bas à droite) gouache et aquarelle sur papier 52.5 x 49.5 cm. Exécuté en 1922 signed and inscribed 'r Delaunay 1905-1918' (lower right) gouache and watercolour on paper 20 5/8 x 19 ½ in. Executed in 1922

Los #: 20

Schätzpreis: 500.000 € - 800.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
Edgar Degas (1834-1917)Après le bain, femme s'essuyant

Edgar Degas (1834-1917) Après le bain, femme s'essuyant signé et inscrit 'Degas à J. Blanche' (en haut à gauche) pastel et fusain sur papier 56.1 x 47.2 cm. Exécuté vers 1892 signed and inscribed 'Degas à J. Blanche' (upper left) pastel and charcoal on paper 22 1/8 x 18 5/8 in. Executed circa 1892

Los #: 21

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild

René Magritte (1898-1967) La Forêt rose (recto) ; Études de pomme et poire (verso) aquarelle et graphite (recto); graphite sur papier (verso) 41.8 x 29.5 cm. Exécuté vers 1967 watercolour and pencil (recto); pencil on paper (verso) 16 5/8 x 11 ¾ in. Executed circa 1967

Los #: 22

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
Léon Spilliaert (1881-1946)Chalutier sur la mer

Léon Spilliaert (1881-1946) Chalutier sur la mer signé et daté 'L Spilliaert 21' (en bas à droite) gouache sur papier 48.5 x 81.2 cm. Exécuté en 1921 signed and dated 'L Spilliaert 21' (lower right) gouache on paper 19 1/8 x 31 7/8 in. Executed in 1921

Los #: 23

Schätzpreis: 28.000 € - 38.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
Paul Klee (1879-1940)Merkzeichen für später

Paul Klee (1879-1940) Merkzeichen für später signé 'Klee' (en haut à droite) et inscrit 'Merkzeichen für später' (en bas à droite); daté et inscrit '1938 v io Merkzeichen für später' (en bas du montage de l'artiste) peinture à la colle sur papier fixé sur le montage de l'artiste image: 34 x 31.5 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 70.000 € - 100.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
Julio González (1876-1942)Nu anxieux

Julio González (1876-1942) Nu anxieux plume et encre de Chine et lavis d'encre sur papier 26.6 x 16.8 cm. Exécuté vers 1940 pen and India ink and wash and ink on paper 10 ½ x 6 5/8 in. Executed circa 1940

Los #: 25

Datum: 14.04.2021

Bild
Pablo Picasso (1881-1973)Table et mandoline (Joueur de mandoline)

Pablo Picasso (1881-1973) Table et mandoline (Joueur de mandoline) signé 'Picasso' (en haut à droite); inscrit ultérieurement 'signé le 2.4.68.' (en bas à droite) plume et encre de Chine et graphite sur papier 30.3 x 19 cm. Exécuté en 1911-12 signed 'Picasso' (upper right); inscribed at a later

Los #: 26

Datum: 14.04.2021

Bild

Saul Steinberg (1914-1999) Unused poster design for Steinberg’s 1969 exhibition at the Betty Parsons Gallery signé 'Steinberg' (en haut) feutre, crayon gras et collage sur papier 51 x 67.3 cm. Exécuté en 1969 signed 'Steinberg' (along the upper edge) felt-tip pen, wax crayon and collage on paper 20

Los #: 27

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
Man Ray (1890-1976)Untitled

Man Ray (1890-1976) Untitled signé et daté 'Man Ray 52' (en bas à droite) encre de Chine sur papier 28 x 22.3 cm. Exécuté en 1952 signed and dated 'Man Ray 52' (lower right) India ink on paper 11 x 8 ¾ in. Executed in 1952

Los #: 30

Schätzpreis: 6.500 € - 8.500 €

Datum: 14.04.2021

Bild
René Magritte (1898-1967)Raminagrobis

René Magritte (1898-1967) Raminagrobis inscrit '(voies de chemin de fer.) "Raminagrobis" (cf - faisant suite à votre idée de gros chat dans paysage)' (en bas) plume et encre sur papier 11.8 x 10.8 cm. Exécuté vers 1946-48 inscribed '(voies de chemin de fer.) "Raminagrobis" (cf - faisant suite à

Los #: 31

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
George Grosz (1893-1959)In der Natur

George Grosz (1893-1959) In der Natur avec le cachet 'GROSZ', daté et inscrit 'No. 63 In der Natur 1926' (en bas à droite) plume et encre de Chine sur papier 61.3 x 47.5 cm. Exécuté en 1926 stamped 'GROSZ', dated and inscribed 'No. 63 In der Natur 1926' (lower right) pen and India ink on paper 24

Los #: 34

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938)Strassenbahn in Dresden

Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938) Strassenbahn in Dresden daté et indistinctement inscrit '09' (en bas à droite); avec le cachet 'Nachlass' (au revers) graphite sur papier 33.4 x 43 cm. Exécuté en 1909 dated and indistinctly inscribed '09' (lower right); stamped 'Nachlass' (on the reverse) pencil on

Los #: 36

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 14.04.2021

Bild
Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938)Das Paar

Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938) Das Paar encre de Chine sur papier 44.6 x 34.3 cm. Exécuté en 1909 India ink on paper 17 5/8 x 13 ½ in. Executed in 1909

Los #: 37

Datum: 14.04.2021

Bild

Pablo Picasso (1881-1973) Nu couché au collier (recto) ; Deux têtes (verso) signé et daté '3.6.70. Picasso' (en bas à droite); signé, daté et inscrit 'mercredi 3.6.70. Pour Norman Granz le jour de sa fête le six 8.70. jueves Picasso' (le long du bord supérieur; verso) feutre sur papier fort 15.4 x

Los #: 39

Datum: 14.04.2021

Bild
Marc Chagall (1887-1985)Le peintre et son chevalet

Marc Chagall (1887-1985) Le peintre et son chevalet signé ‘MARC ChAgall’ (en bas à droite) plume et encre de Chine, lavis d'encre et graphite sur papier 61.4 x 54.2 cm. Exécuté vers 1976-77 signed ‘MARC ChAgall’ (lower right) pen and India ink, wash and ink and pencil on paper 24 1/8 x 21 3/8 in

Los #: 40

Datum: 14.04.2021

Bild
Edgar Degas (1834-1917)Danseuses en maillot, au repos

Edgar Degas (1834-1917) Danseuses en maillot, au repos signé 'Degas' (en haut à gauche) fusain et estompe sur papier 77 x 110.4 cm. Exécuté vers 1900-05 signed 'Degas' (upper left) charcoal and estompe on paper 30 ¼ x 43 ½ in. Executed circa 1900-05

Los #: 41

Schätzpreis: 300.000 € - 500.000 €

Datum: 14.04.2021