Paul Flora 1922 Glurns - 2009 Innsbruck - "Zu Edgar Allen Poe" - Farboffset/Papier. 30 x 40,5 cm, 39 x 49 cm. Sign. r. u.: Flora. Im Druck betit. l. o. Im Druck sign. und dat. r. u.: Paul Flora (19)92. Unter Glas gerahmt. Österreichischer Grafiker, Zeichner, Illustrator und Karikaturist. Flora studierte von 1942 bis 1944 an der Akademie in München und war neben seiner Tätigkeit als Künstler auch für verschiedene Zeitungen als Karikaturist tätig.