Paul Flora 1922 Glurns - 2009 Innsbruck - Der gelbe Ball - Kolorierte Radierung/Papier. 166/200. 6 x 9 cm, 25,5 x 28,2 cm. Sign. r. u.: Flora. Das Blatt liegt lose. Österreichischer Grafiker, Zeichner, Illustrator und Karikaturist. Flora studierte von 1942 bis 1944 an der Akademie in München und war neben seiner Tätigkeit als Künstler auch für verschiedene Zeitungen als Karikaturist tätig. Karikatur, Karikaturist, Paul Flora Venedig, Zeichner