Paul Cézanne 1915
Weitere Abbildung Cézanne. - Vollard, A., Paul Cézanne Mit 1 Orig.-Radierung sowie 58 (2 farb.) Tafeln und zahlr. Abbildungen von P. Cézanne. Paris, A. Vollard 1914. Hellbrauner geglätteter Lederband mit goldgepr. Rückentitel. 4to. 2. Bll., 187 S., 1 Bl. Monod 2465. - Mahé III, 697. - Gheerbrant 10. - Johnson 33. - Johnson (Museum of Modern Art) 172. - 1 von 200 num. Exemplaren auf Arches-Vélin (GA 1000). - Erste Ausgabe der ersten umfassenden Monographie über Cézanne. - Mit der Radierung Tête de femme (Venturi 1160). Titel in Braun und Schwarz. "The first book I wrote was Paul Cézanne which appeared in 1914 in an expensive edition..." (A. Vollard, Recollections of a Picture Dealer, S. 263; zit. nach Johnson). - Tlw. mit leichtem Lichtrand, Vorsatz mit hs. Widmungsvermerk. Einband berieben. First edition of the important artists monography. - 1 of 200 numb. copies on wove paper by Arches. 1 orig. etching by Cézanne (Venturi 1160) and several plates and pictures. Full leather binding, illustr. orig. wrappers bound in. - Binding rubbed.
Paul Cézanne 1915