Ohne Titel Collage. Mischtechnik, Sand, Pigmente und Holz auf Wellpappe und Karton. 1987. 24,5 x 30,5 cm. Unten rechts mit Kugelschreiber signiert "H. Pastor" und datiert. Plastisch gestaltete Collage. Ab 1952 bildete Pastor sich während eines dreijährigen Studienaufenthalts in Paris in den Ateliers von Fernand Léger und Raoul Ubac weiter und wurde vor allem durch Kontakte zu Georges Bissière, Serge Poliakoff Georges Braque und Louis Nallard intensiv geprägt. Noch während dieser Zeit schloss sich Pastor der 1952 von Karl Fred Dahmen gegründeten Neuen Aachener Gruppe sowie dem Aachener Künstlerbund an. Beigegeben: Eine signierte Zeichnung von Hanns Pastor, 1984.