Auktionsarchiv: Los-Nr. 848

Passgehender Hengst Bronze, hohl

Ausgewählte
19.05.2017
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.423 $ - 6.634 $
Zuschlagspreis:
6.820 €
ca. 7.541 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 848

Ausgewählte
19.05.2017
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.423 $ - 6.634 $
Zuschlagspreis:
6.820 €
ca. 7.541 $

Passgehender Hengst Bronze, hohl gegossen, ziseliert, Patinierung in mehreren Schichten, ebonisiertes Holz. Frankreich oder Italien, Ende 18. / Anfang 19. Jh. Provenienz Erworben Christie´s London am 23. Juni 1982, Lot 124. Privatsammlung Brüssel. Das Vorbild ist eine Bronzeplastik von Giovanni da Bologna, ein Reiterstandbild für Cosimo I. Medici, das auf 1594 auf der Piazza della Signoria in Florenz aufgestellt wurde. Das berühmte Denkmal und auch nur das Pferd ohne Reiter wurden schon zu Lebzeiten Giambolognas vielfältig kopiert, in seinem Atelier und von Susini gegossen. Mit dem zur Brust geneigten Kopf und dem trainierten Gang entsprach die Darstellung dem Paradigma des edlen Pferdes, wurde zur Metapher des Gehorsams unter dem Fürsten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 848
19.05.2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 848
19.05.2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296