Büste des "Antinous" Belvedere Bronze, hohl gegossen, ziseliert, mehrschichtige Patinierung, verschraubt auf dem gelbgrauen Marmorsockel. H 53 cm. Italien, wohl Rom, 19. Jh. Provenienz Erworben Christie´s London am 15. Dezember 1982, Lot 212. Privatsammlung Brüssel.