PAROLES PEINTES. Paris, éditions O. Lazar-Vernet, 1962. In-folio, (64) ff. dont 9 blancs, en feuilles sous couverture imprimée, chemise et étui cartonnés de l'éditeur, dos passé. ÉDITION ORIGINALE tirée à 233 exemplaires numérotés, celui-ci un des 28 nominatifs hors commerce sur Johannot. IMPORTANT RECUEIL COLLECTIF, le premier d'une série de cinq publiée de 1962 à 1978, lancée sous l'impulsion de Jean Paulhan et d'André Pieyre de Mandiargues qui souhaitaient mettre en valeur «le couple peintre-poète ou la gravure considérée comme une traduction». 14 textes de Pierre ALBERT-BIROT Louis ARAGON (ÉDITION PRÉ-ORIGINALE DE POÈMES DU RECUEIL LE FOU D'ELSA), Jean ARP, Jean FOLLAIN, Eugène GUILLEVIC, François JOYEUX, Jean LAUDE, Jean LESCURE, André LIBERATI, Jean PAULHAN, André PIEYRE DE MANDIARGUES, René de SOLIER, Michel TAPIÉ, et Jean TARDIEU. 14 PLANCHES HORS TEXTE SIGNÉES PAR LES ARTISTES, GRAVÉES SUR CUIVRE OU LITHOGRAPHIÉES, la plupart en couleurs, tirées sur vélin BFK de Rives, quelques-unes justifiées, par Marc-Antoine BISSIÈRE, Bona Tibertelli de Pisis dite BONA, Georges BRAQUE par Marc CHAGALL Bernard DUFOUR Max ERNST Marcel FIORINI Émile GILIOLI, Robert JACOBSEN Philippe LEPATRE, Alberto MAGNELLI Raoul UBAC Roger VIEILLARD et Ossip ZADKINE L'EXEMPLAIRE IMPRIMÉ POUR JEAN LESCURE, un des auteurs du recueil. Joint: le prospectus imprimé de l'éditeur (2 feuillets sur vélin d'Arches) avec un tirage sur vélin BFK de Rives de la planche de Marcel Fiorini non signée, destinée à illustrer le texte de Jean Lescure; un exemplaire du catalogue d'exposition de Roger Vieillard illustré d'un cuivre signé, tiré à 300 exemplaires (Paris, Galerie de France, 1954, 2 pp. in-8)