Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240

Datum der Auktion: 23.11.2012

Zurück

Bild

Excursions daguériennes Paris, Lerebours. 1842 Album 27 x 37,4 cm, choix de 19 planches de paysages de Paris d'après les daguerréotypes de Lerebours pris en 1842, bien complet de la vue de l'Hôtel de Ville de Paris (planche n° 4) et du bas-relief au portail nord de Notre-Dame (planche n° 10) gravées

Los #: 1

Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Datum: 23.11.2012

Bild

Rome Photographie de E.Beguin: paysage du canal à Rome. Tirage albuminé d'après négatif verre au collodion vers 1865. 16,2 x 2,4 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.11.2012

Bild

Architecture Bissons frères (attribué à): façade aux cariatides (Allemagne), tirage albuminé d'après négatif verre au collodion vers 1865. 42,7 x 33,6 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 23.11.2012

Bild

Architecture Bissons Frères. Brugges. Détail de la Chapelle du Saint Sang, tirage albuminé d'après négatif verre au collodion, timbre humide, vers 1865. 32,3 x 43,8 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 23.11.2012

Bild

Architecture Ensemble de photographies d'architecture vers 1860-1880 par Mieusement: escalier du Château de Blois,Bisson: Colisée à Rome et palais de justice de Rouen, Lampué: fenêtre renaissance. On joint 4 vues d'architecture anonymes présentées sur le même montage. Dimensions variées

Los #: 5

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 23.11.2012

Bild

Lot Album de 24 photographies de Pompéï et Jérusalem par Sommer et Bonfils. On joint 3 portraits de femmes vers 1865 dont une par Bayard et Bertall. Tirage albuminé d'après négatif verre au collodion, dimensions variées

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 23.11.2012

Bild

Grand panorama du Mont Blanc Tirage argentique encadré vers 1910, 55 x 200 cm à vue, cadre de chêne 82,5 x 229 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 23.11.2012

Bild

Vues stéréoscopiques Ensemble d'environ 250 vues par un amateur vers 1900 présenté recto verso: vues de Paris, parcs, jardins, scènes de rue, bords de Seine, Jardin des Plantes, Exposition Universelle, banlieue, Versailles, province, bords de mer et portraits de famille

Los #: 8

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 23.11.2012

Bild

Scènes pittoresques, portraits, paysages, vues de Paris, petits métiers (Paris et province), paysages du Doubs, gitans. Environ 85 tirages argentiques vers 1908, dimensions variées (tondos

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.11.2012

Bild
Fortification, tirage original n° 399. 18,2 x 21,6 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 23.11.2012

Bild
Fête des Invalides, tirage original n° 102. 18 x 21,4 cm

Los #: 11

Datum: 23.11.2012

Bild
Bouquinistes, quai Voltaire, tirage original n° 3078. 18 x 22,3 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 23.11.2012

Bild

Prostituée devant la porte d'une maison close «au grand 2», tirage original 21,9 x 18,3 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 23.11.2012

Bild

Le Moulin Rouge, boulevard de Clichy 86, tirage original n° 205. 21,6 x18 cm et balcon de l'Hôtel de Blégny 12 rue Guénégaud tirage original n° 5535. 18,2 x 21,5 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 23.11.2012

Bild

Portrait de femme orientale (Egypte?), tirage original (d'un contretype par Eugène Atget). 18 x 22 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 23.11.2012

Bild

Grande photographie: bas-relief d'Extrême Orient, 1962, tirage argentique encadré (à vue) 33,6 x 49 cm, signée et datée à la main en bas à droite. A cette époque la photographe était aussi directrice de l'Hôtel Oriental à Bangkok

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.11.2012

Bild

Carte de voeux format carte postale, tirage argentique. Portrait de Brassaï en cuisinier accompagné de sa femme en costume japonais, années 1960. Mention manuscrite à l'encre de la main de Brassaï «meilleurs voeux des Brassaï». 15,5 x 9,6 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 23.11.2012

Bild

Lettre autographe signée à THÉODORE DE BANVILLE. Hauteville House à Guernesey, «14 mars» [1866]. 1 p. in-12, timbre sec à ses initiales, adresse au dos. «Cher poète, il y a longtemps que rien de vous ne m'était venu. JE M'ACCOUTUME À ÊTRE ABSENT DE LA MÉMOIRE COMME DE LA PATRIE. POURTANT, MOI QUI ME

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 23.11.2012

Bild

Manuscrit autographe signé intitulé «La mer dans sa coquille». 10 pp. in-4 à l'encre sur papier réglé de cahier d'écolier, ajouts et corrections à l'encre et au crayon, signature au crayon. Prose lyrique parue notamment dans son recueil Champêtreries et méditations (Paris, Horizons de France, 1930

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 23.11.2012

Bild

LITTÉRATURE ET HISTOIRE. XIXe siècle principalement. - Environ 370 lettres et pièces, dont une cinquantaine provenant des papiers de l'homme d'État et diplomate baron de Vitrolles. Laure Junot duchesse d'ABRANTÈS, AMAURY-DUVAL, Johann Peter Friedrich ANCILLON, Pierre Jean de BÉRANGER, général

Los #: 20

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 23.11.2012

Bild

Ensemble de 14 lettres et pièces autographes signées. 1823-1829. Quelques défauts. QUAND LOUIS-PHILIPPE TENTAIT DE CONVAINCRE LE GÉNÉRAL DROUOT DE DEVENIR GOUVERNEUR DE SON FILS LE DUC DE CHARTRES FERDINAND-PHILIPPE: «... Vous savez combien je désire le général Drouot, combien je désire obtenir de

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 23.11.2012

Bild

MANUSCRIT GÉNÉALOGIQUE INTITULÉ «ARBRE GÉNÉALOGIQUE DE LA MAISON DE FRANCE depuis Hugues Capet», à l'encre brune avec filets et phylactères de plusieurs encres de couleurs, formant un long rouleau d'environ 950 x 65 cm. Quelques déchirures dont certaines anciennement restaurées, quelques mouillures

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 23.11.2012

Bild

MANUSCRITS ANCIENS. - Ensemble de 4 documents sur parchemin. - Deux actes de la prévôté de Paris, datés de 1290, l'un en latin, l'autre en français, encadrés conjointement sous verre. - Un acte du capitaine de la ville de Doullens dans l'actuel département de la Somme, daté de 1406, concernant la

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.11.2012

Bild

PORTRAITS. - Belle collection d'environ 100 portraits gravés et lithographiés, de personnalités de la fin du XVIIIe siècle et de la première moitié du XIXe siècle, dont une grande partie dans un volume in-4 en reliure moderne délabrée, et plusieurs montés postérieurement sur papier fort. 21 DE CES

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 23.11.2012

Bild

Lettre autographe signée à des libraires-éditeurs. Paris, 6 septembre 1853. 1 p. in-8. «Je suis votre redevable en ce moment d'une très forte somme, je le sais; je conviens de plus que je ne suis pas encore en mesure de tenir mes engagements comme vous avez jusqu'ici tenu les vôtres. Cependant

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.11.2012

Bild

Lettre autographe au maréchal de TURENNE, en français. Palais de Whitehall à Londres, «13 novembre» [1660, d'après une mention manuscrite ancienne à l'encre, soit le 23 novembre 1660, nouveau style]. 1 p. 1/2 in-4, adresse au dos, cachets de cire noire aux initiales «D» et «J» inversé [«Duke

Los #: 26

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 23.11.2012

Bild

Lettre autographe signée «Jacques» au maréchal de TURENNE, en français. Château de Whitehall à Londres, «ce 10 de mars» [1662, d'après une mention manuscrite ancienne à l'encre, soit le 20 mars 1663, nouveau style]. 4 pp. 1/2 in-4, adresse au dos, vestiges de cachets de cire noire armoriés, petites

Los #: 27

Datum: 23.11.2012

Bild

Lettre autographe signée «James» à SAMUEL PEPYS, en anglais, AVEC APOSTILLE AUTOGRAPHE DE CE DERNIER. Palais de Newmarket, 5 octobre 1677 [15 octobre 1677, nouveau style]. 1 p. in-4, avec billet manuscrit de l'époque attaché (portant des vestiges de cachet de cire rouge aux initiales «L» et «J» pour

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 23.11.2012

Bild

Lettre autographe signée «Jacques» à l'amiral d'ESTRÉES, en français. Londres, 4 juin 1673 [14 juin 1673, nouveau style]. 2 pp. 1/4 in-4, adresse au dos, cachets de cire rouge aux initiales «D» et «J» inversé [«Duke James»] et vestiges de lacs de soie rose, second feuillet monté sur un fin

Los #: 29

Datum: 23.11.2012

Bild

Lettre autographe signée «James» [au futur COMTE DE ROCHESTER], en anglais. Palais de Saint-James à Londres, 22 février [1677, c'est-à-dire le 2 mars 1678, nouveau style]. 1 p. 3/4 in-4 sur un bifeuillet monté sur feuillet de papier fort et relié dans un volume in-folio, maroquin brun semi-rigide

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 23.11.2012