Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Paris. (Introduction au livre

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 552 $ - 829 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 760 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Paris. (Introduction au livre

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 552 $ - 829 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 760 $

Paris. (Introduction au livre Paris-Guide). Paris, Librairie Internationale, Bruxelles, Leipzig, Livourne, A. Lacroix Verboeckhoven et Cie, 1867. In-8, demi-percaline brune, dos lisse, pièce de titre de veau brun, tête rouge, couvertures conservées (reliure du temps). Edition originale sous forme de tiré à part de la fameuse préface de Victor Hugo au PARIS GUIDE publié à l'occasion de l'Exposition universelle de 1867. Ce texte dans lequel le poète célèbre la ville comme capitale de l'Europe a été rédigé en exil à Guernesey. Exemplaire très pur de la bibliothèque Aglaüs Bouvenne, avec ex-libris et cachet sur le titre. Dessinateur et graveur, Bouvenne (1829-1904) a notamment composé et gravé le fameux ex-libris de Victor Hugo Reliure modeste

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
19.03.2014
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
19.03.2014
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001