Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Paris. (Introduction au livre

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.877 $ - 16.315 $
Zuschlagspreis:
29.450 €
ca. 32.033 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Paris. (Introduction au livre

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.877 $ - 16.315 $
Zuschlagspreis:
29.450 €
ca. 32.033 $

Paris. (Introduction au livre Paris-Guide). Paris, Librairie internationale, A. Lacroix Verboeckhoven et Cie, 1867. In-8 de 132 pp. et (1) f.: demi-basane aubergine, dos lisse orné de filets dorés et à froid, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale. Il s'agit du tiré à part de la préface composée par Victor Hugo pour le recueil collectif intitulé Paris-Guide paru à l'occasion de l'Exposition universelle. Cette évocation de la capitale doublée d'un cri d'amour pour la France a été rédigée par le poète en exil. Le texte s'achève sur une "Déclaration de paix" annonçant l'avènement d'une Europe enfin libre et unie. Envoi autographe signé: A M. Paul Verlaine V ictor Hugo On joint la lettre de remerciement adressée par le dédicataire à l'auteur, le 4 novembre 1867. Cher et vénéré Maître, Azam [rédacteur en chef du Hanneton] me remet à l'instant le Paris que vous avez bien voulu lui faire parvenir pour moi. Je m'empresse de vous remercier du fond du coeur et de l'envoi et de la dédicace: double honneur dont je m'efforcerai d'être digne. Je travaille en ce moment à un article qui paraîtra dans une quinzaine de jours et qui vous sera envoyé dès son insertion. J'ose espérer qu'il ne vous déplaira pas. Permettez-moi, cher et vénéré Maître, de vous annoncer la prochaine publication de l'Odyssée et des Hymnes homériques par Leconte de Lisle, complément de sa belle Iliade. Vous recevrez prochainement une lettre de Coppée vous mettant au courant des honteuses calomnies et des procédés inqualifiables dont le Corsaire a jugé bon d'user à son égard. Le prochain numéro du Hanneton contiendra la polémique engagée à propos de ces méprisables manoeuvres. Vous témoignant de nouveau ma profonde gratitude, je vous prie d'agréer, cher et vénéré Maître, l'affectueux hommage de mon respect sans bornes. Paul Verlaine Les relations entre Victor Hugo et Paul Verlaine se placent sous le signe d'une admiration réciproque, mais aussi sous celui de l'ambiguïté et, parfois, de l'incompréhension: le poète romantique et engagé passait mal au Parnasse, dont le classicisme hautain heurtait l'ancien du Cénacle. Verlaine, qui avait dévoré Les Misérables à l'âge de 16 ans, en avait 23 lors de la parution de Paris-Guide: il n'avait alors publié qu'un recueil, les Poèmes saturniens, et une plaquette sous le manteau, Les Amies. En décembre 1858, le très jeune poète avait envoyé à son glorieux aîné son premier poème, "La mort". La première rencontre eut lieu en 1868, lors d'un bref séjour de l'exilé à Bruxelles.Hugo complimenta Verlaine pour les Poèmes saturniens, qu'il avait déjà salués par écrit ("Une des joies de ma solitude, c'est, Monsieur de voir se lever en F rance, dans ce grand dix-neuvième siècle, une jeune aube de vraie poésie. Toutes les promesses de progrès sont tenues et l'art est plus rayonnant que jamais "). Dans la lettre de remerciements pour l'envoi de Paris, jointe ici, J.-M. Hovasse remarque, pour la première fois, une inversion de rôles entre les deux hommes: "De porte-parole de Hugo auprès du Parnasse, Verlaine est devenu porte-parole du Parnasse auprès de Hugo. (...) Comme il l'avait annoncé, Verlaine publie le 24 novembre 1867 dans la Revue des Lettres et des Arts (...) un article enthousiaste sur "Paris par Victor Hugo". Le 15 décembre 1867, à la même revue, il donne son poème "Les Loups" repris ultérieurement dans Jadis et Naguère. Il a alors pour épigraphe (...) deux vers de Hugo tirés du poème dédié à Garibaldi La Voix de Guernesey. Mais cette épigraphe n'est pas maintenue dans Jadis et Naguère qui paraît chez Vanier le 3 janvier 1885 [ce poème étant le seul de sa section] à n'être dédié à personne. Les autres le sont successivement à Edmond Lepelletier, à Robert Caze, à Léon Vanier, à J.K. Huysmans, à Louis-Xavier de Ricard. Est-ce à dire que la référence à Hugo aurait dépareillé cet ensemble de ‘jeunes' écrivains ?" Après l'entrevue de Bruxelles, Verlaine rencontra plusieurs fois Hugo, qui se montra toujours bienveillant

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
11.12.2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
11.12.2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001