Paris dans l'eau. Illustré par Bertall. Paris, Hetzel, 1844. Petit in-8, bradel demi-maroquin vert avec coins, dos orné en long, non rogné, couverture illustrée conservée (Carayon). Edition originale, donnée par Hetzel dans le cadre de son Petit tableau de Paris (voir aussi n° 11 du catalogue, Balzac. Paris marié) et premier tirage de l'illustration de Bertall, composée d'un frontispice reproduit sur la couverture et 120 amusantes vignettes gravées sur bois dans le texte. Ex-libris ML avec la devise Dans mon coin, mention au crayon coll. compl. GB 1955.