Auktionsarchiv: Los-Nr. 462

BERNARDIN de SAINT-PIERRE, Jacques-Henri.- Paul et Virginie. Suivi de La chaumière indienne. Préface de Raymond Escholier. Illustrations gravées sur cuivre par Pierre Falké. Paris, La Roseraie, 1927.

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 335 $ - 447 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 462

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 335 $ - 447 $
Zuschlagspreis:

BERNARDIN de SAINT-PIERRE, Jacques-Henri.- Paul et Virginie. Suivi de La chaumière indienne. Préface de Raymond Escholier. Illustrations gravées sur cuivre par Pierre Falké. Paris, La Roseraie, 1927. Gr. in-8° (part. non coupé). Broché (fendu), sous couv. ill. Sous étui-cigare d'éd. en papier glacé vert d'eau. Illustré de 61 gravures rehaussées de coloris au pochoir dans les ateliers de Saudé : 15 hors-texte, 45 vignettes (bandeaux, in texto, culs-de-lampe) et 1 carte de l'île Maurice sur double page. Avec une vignette de titre gravée sur bois et aquarellée. Tirage à 135 ex., un des 25 de tête sur Japon impérial, seul tirage en grand papier (n° 21) accompagnés de : - 1 DESSIN ORIGINAL AQUARELLÉ, 17 x 12 cm, signé, figurant la jeune Virginie, panier de fleurs sous le bras, dans une nature luxuriante, - 1 suite des gravures en noir, en 1er état, avant la lettre, sur Japon (état non retenu pour l'hors-texte de la p. 80), - 1 suite des gravures en noir, avec la lettre, sur Japon, - 1 suite des gravures en couleurs, sur Japon. ENRICHI de la suite des 61 gravures, en divers état et tirages, sur divers papiers, dont qqs compositions tirées en très nombreuses épreuves (hauteur de la pile d'épreuves : 27,5 cm !). Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 462
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 462
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332