Bibliothèque Pierre Collin : Très beaux livres illustrés romantiques - Première partie

Pierre Bergé & Associés
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 25.11.2021

Zurück

Bild

Le roi des montagnes. Cinquième édition. Illustrée par Gustave Doré. Paris, Hachette,1861. In-8, demi-maroquin lie-de-vin avec coins, dos à nerfs orné, couverture et dos conservés, tête dorée, non rogné (Devauchelle). Première édition illustrée. Premier tirage. Douze figures hors texte et nombreuses

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.11.2021

Bild

ABUS de PARIS (Les), par M*** (J.-B. Viollet d'Epagny) et Francis Girault. Illustrations par MM. Emile, A. Baron et Seigneurgens. Paris, Breteau, 1844. Grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée, non rogné (Stroobants). Premier tirage. Frontispice

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Les bagnes, histoire, types, moeurs, mystères. Edition illustrée. Paris, Gustave Havard, Dutertre, Michel Lévy frères, 1845. Grand in-8, demi-maroquin lie-de-vin avec coins, couverture blanche illustrée et dos conservés, étui (Noulhac). Premier tirage. 30 planches hors texte et vignettes dans le

Los #: 3

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Les Prisons de Paris. Histoire, types, moeurs, mystères. Edition illustrée. Paris, Gustave Havard, 1846. Grand in-8, demi-maroquin vert à grain long avec coins, dos orné, non rogné, couvertures illustrées conservées (A. Cuzin). Edition originale et premier tirage. 35 gravures hors texte et vignettes

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Roland furieux, traduction nouvelle et en prose par M. V. Philipon de la Madelaine. Paris, J. Mallet et Cie, 1844. Grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, couverture blanche illustrée et dos conservés (Mercier, successeur de Cuzin). Premier tirage. Très belle

Los #: 5

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Marie l'Espagnole ou la victime d'un moine. Histoire de Madrid... Précédée d'une introduction par M. Eugène Sue. Paris, Dutertre, 1846. Deux tomes en un volume grand in-8, reliure de l'époque en demi-chagrin rouge, dos orné en long de motifs rocaille, tranches jaspées. Premier tirage

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Les contes drolatiques, colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur de Balzac pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Cinquième édition illustrée de 425 dessins par Gustave Doré. Paris, Bureaux de la Société générale de Librairie, 1855. Petit in-8, maroquin rouge

Los #: 7

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Les contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine, et mis en lumière par le sieur de Balzac pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Cinquième édition illustrée de 425 dessins par Gustave Doré. Paris, Société générale de librairie, 1855. Petit in-8, reliure strictement d'époque en

Los #: 8

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Los #: 9

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Histoire de l'Empereur, racontée dans une grange par un vieux soldat, et recueillie par M. de Balzac. Vignettes par Lorentz. Gravures par MM. Brevière et Novion. Paris, Dubochet et Cie, Hetzel et Paulin, 1842. In-16, broché sous couverture blanche illustrée, chemise à dos de chagrin bleu nuit orné

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Paris marié. Philosophie de la vie conjugale, commentée par Gavarni. Paris, Hetzel, 1846. Petit in-8, bradel demi-maroquin bleu avec coins, dos orné en long de motifs rocaille, non rogné, couverture bleue muette et dos conservés (Carayon). Première édition séparée de ce texte, d'abord publié par

Los #: 11

Datum: 25.11.2021

Bild

Oeuvres complètes. La Comédie humaine. Paris, Furne, Dubochet et Cie, Hetzel et Paulin, Houssiaux, 1842-1855. Vingt volumes in-8, bradel demi-maroquin lavallière avec coins, dos à nerfs ornés avec pastilles mosaïquées de maroquin rouge, non rognés, couvertures et dos conservés (E. Carayon). Edition

Los #: 12

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Petites misères de la vie conjugale, illustrées par Bertall. Paris, Chlendowski, s.d. (1845). Grand in-8, demi-maroquin lavallière à grain long avec coins, dos à nerfs orné avec rehauts de pastilles mosaïquées de maroquin rouge et vert, non rogné, couverture crème illustrée et dos conservés (Mercier

Los #: 13

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 25.11.2021

Bild

L'art de fumer ou la pipe ou le cigare, poëme en trois chants, suivi de notes. Paris, Lallemand-Lépine, 1844. In-12, broché sous couverture bleue illustrée, chemise à dos de chagrin grenat ornée de fers rocaille, étui (Devauchelle). Premier tirage. Frontispice et quatre planches hors texte gravées

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Napoléon en Egypte, Waterloo et le Fils de l'homme; précédés d'une notice littéraire par M. Tissot. Edition illustrée par Horace Vernet et H. Bellangé. Paris, Bourdin, s.d. (1842). Grand in-8, demi-maroquin noir avec coins, dos à nerfs orné de filets dorés, non rogné, tête dorée, étui (A

Los #: 15

Datum: 25.11.2021

Bild

Napoléon en Egypte, Waterloo et le Fils de l'homme; précédés d'une notice littéraire par M. Tissot. Edition illustrée par Horace Vernet et H. Bellangé. Paris, Bourdin, s.d. (1842). Grand in-8, maroquin à grain long noir, dos orné en long de fers rocaille dorés avec l'aigle impérial, non rogné

Los #: 16

Datum: 25.11.2021

Bild

BEAUTES DE L'OPERA (Les), ou chefs-d'oeuvre lyriques, illustrés par les premiers artistes de paris et de Londres sous la direction de Giraldon, avec un texte explicatif rédigé par Théophile Gautier, Jules Janin et Philarète Chasles. Paris, Soulié, 1845. Grand in-8, reliure de l'époque en

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.11.2021

Bild

La Touraine ancienne et moderne, avec une préface de l'abbé Orsini, illustrée par MM. Th. Frère, Brévière, Lacoste aîné, etc. Paris, L. Mercier, 1845. Grand in-8, reliure de la fin du 19e siècle en demi-maroquin lavallière avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, couverture illustrée et dos

Los #: 18

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Chansons anciennes, nouvelles et inédites, avec des vignettes de Devéria et des dessins coloriés d'Henri Monnier. Suivies des procès intentés à l'auteur. Paris, Baudouin frères, 1828. Deux volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos richement ornés en long, non rogné, couvertures vertes

Los #: 19

Datum: 25.11.2021

Bild

Oeuvres, mises dans un nouvel ordre et orné de quarante gravures. Bruxelles, Tarlier, Jules Boquet, 1828-29. Quatre tomes en un volume grand in-18, demi-chagrin rouge avec coins, dos orné en long de fers rocaille, non rogné, couvertures grises illustrées de scènes en lithographie conservées

Los #: 20

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Chansons, précédées d'une notice sur l'auteur et d'un essai sur ses poésies, par P.-F. Tissot. Paris, Perrotin, Guillaumin, Bigot,; Bruxelles, Tarlier (tome IV), 1829, quatre volumes - Chansons nouvelles et dernières, dédiées à M. Lucien Bonaparte. Paris, Perrotin, 1833, un volume. Ensemble cinq

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Chansons anciennes, nouvelles et inédites, avec des vignettes de Devéria et des dessins coloriés d'Henri Monnier. Suivies des procès intentés à l'auteur. Paris, Baudouin frères, 1828, deux volumes - Chansons nouvelles et dernières dédiées, à M. Lucien Bonaparte. Paris, Perrotin, 1833 - Chansons

Los #: 22

Datum: 25.11.2021

Bild

Oeuvres complètes, édition unique revue par l'auteur, ornée de 104 vignettes en taille-douce dessinées par les peintres les plus célèbres. Paris, Perrotin, 1834. Quatre volumes in-8, en livraisons, sous couvertures jaunes illustrées de livraison, chemise à dos de chagrin bleu nuit ornés de fers

Los #: 23

Datum: 25.11.2021

Bild

Oeuvres complètes. Edition illustrée par J.J. Grandville. Paris, Fournier, 1836. Trois volumes in-8, demi-maroquin rouge à grain long avec coins, dos ornés, non rognés, couvertures et dos conservés. Premier tirage. Portrait gravé sur acier par Hopwood, fac-simile d'une lettre de Béranger à

Los #: 24

Datum: 25.11.2021

Bild

Oeuvres complètes. Paris, Perrotin, 1847, 2 volumes - Dernières chansons de 1834 à 1851. Avec une préface de l'auteur. Paris, Perrotin, 1860, un volume - Ma biographie. Avec un appendice et des notes. Paris, Perrotin, 1860, un volume - Musique des chansons de Béranger. Airs notés anciens et

Los #: 25

Datum: 25.11.2021

Bild

Chansons anciennes et posthumes publiées pour la première fois avec accompagnement de piano par Francis Casadesus. 12 airs nouveaux avec accompagnement par Pierre Létorey. Edition orné de 186 dessins par MM. Andrieux, Bayard, Crépon, Claverie, Darjou, G. Durand, Férat, Giacomelli, Grandville

Los #: 26

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Chansons. Paroles et musique. Paris, A. Curmer, et Bruxelles, Perrichon, s.d. (1853). In-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, couverture et dos conservés (Mercier sr de Cuzin). Edition originale et premier tirage. Portrait de l'auteur par Pollet, gravé sur acier par Auguste

Los #: 27

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.11.2021

Bild

BIBLIOTHEQUE ILLUSTREE. Réunion de trois des quatre ouvrages composant la Bibliothèque illustrée publiée par Gustave Havard en 1845 et 1846. A. [HAVARD (Jean-Alexandre), dit D'ALBANES]. Les mystères du collège, par d'Albanès, illustrés par Eustache Lorsay. Paris, Gustave Havard, 1845. Petit in-8

Los #: 28

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Poésies en patois du Dauphiné. Grenoblo Malhérou. Préface par George Sand. Grenoble, Rahoult et Dardelet, 1864 - Poésies en patois du Dauphiné. Préface et glossaire par Michal-Ladichère. Grenoble Rahoult et Dardelet, Baratier frères et Dardelet, 1874 - Poésies en patois du Dauphiné. Jacquety de Le

Los #: 29

Datum: 25.11.2021

Bild

Contes (Le Décaméron) traduits de l'italien et précédés d'une notice historique par A. Barbier. Vignettes par MM. Tony Johannot, H. Baron, Eug. Laville, Célestin Nanteuil, Grandville, Pauquet, etc. Paris, Barbier, 1846. Grand in-8, demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos à nerfs orné, non rogné

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.11.2021