Panneau de sarcophage peint d'une scène de lamentation de la momie. Registre supérieur: les déesses Isis et Nephtys, sommées de leur signe hiéroglyphique, sont en lamentation de part et d'autre de deux colonnes hiéroglyphiques (formules traditionnelles avec leur nom respectif). Registre médian: la momie posée sur un lit surmontant les quatre vases canopes. Registre inférieur: un homme debout vers la droite, levant les bras ornés de bandes de tissu vert. Bois stuqué polychrome. Égypte, Époque Ptolémaïque. H_68,5 cm L_36 cm Egyptian painted wood and stucco sarcophagus panel. Ptolemaic Period. 27 by 14,2 in. Acquis avant 1979.