Archéologie

Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001

Datum der Auktion: 01.12.2011

Zurück

Bild

Relief au nom de Chepseskaf-Ankh, fils de Kaou-Nisout. Il est sculpté du jeune garçon nu, coiffé de la mèche de l'enfance, portant le doigt à la bouche, et tenant de la main droite la longue canne de son père (reste du vêtement et d'une sandale). Au-dessus, une inscription hiéroglyphique le nomme

Los #: 1

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 01.12.2011

Bild

Statuette votive représentant le dieu Horus. Il est debout sur une base, dans l'attitude de la marche apparente, le bras droit le long du corps, le gauche en avant. Il est vêtu du pagne divin et est paré d'un collier ousekh. La tête hiéracocéphale est coiffée de la perruque tripartite sommée du

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 01.12.2011

Bild

Figurine représentant le dieu Horus sous la forme du faucon, la tête sommée du pschent. Bronze. Égypte, Basse Époque. H_3,5 cm Egyptian bronze figure of Horus falcon god. Late Period. 1,4 in. high

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 01.12.2011

Bild

Figurine représentant le dieu Osiris. Il est debout, momiforme et est coiffé de la couronne atef. À l'arrière, bélière de suspension. Bois stuqué doré. Égypte, Basse Époque - Époque Ptolémaïque. H_7,8 cm Egyptian gilded wood figure of the god Osiris. Late Period - Ptolemaic Period. 3 in. high

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 01.12.2011

Bild

Statuette votive représentant le dieu Osiris. Il est momiforme, les mains émergeant du suaire tenant le flabellum nekheka et le crochet héka. Il est coiffé de la couronne atef, formée de la mitre blanche hedjet de Haute Égypte, ornée de l'uræus, entre deux plumes d'autruche. Il est paré de la barbe

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 01.12.2011

Bild

Ex-voto en forme de table d'offrandes, le dessus orné en léger relief de vases et de pains; déversoir en forme de tête léonine. Bronze. Égypte, Basse Époque. L_10,4 cm Egyptian bronze votive offering table. Late Period. 4 in. long. Bibliographie comparative: J. & L. Aubert, Bronzes et or égyptiens

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 01.12.2011

Bild

Lot composé de deux toiles de momies peintes d'Anubis couché sur un naos et du fils d'Horus Québésénouf. (2 objets). Toile stuquée polychrome. Égypte, Basse Époque. H_9 cm et 24 cm Two egyptian painted cartonnages of mummies. Late Period. 3,5 and 9,4 in. high. Acquis avant 1979

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 01.12.2011

Bild

Lot composé de deux momies de poissons, l'une couverte de bandelettes claires, les yeux indiqués, l'autre entourée de fibres végétales. (2 objets). Égypte, Basse Époque - Époque Ptolémaïque. L_27 cm et 20 cm Two egyptian fish mummies. Late Period - Ptolemaic Period. 10,6 and 7,9 in. long

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 500 €

Datum: 01.12.2011

Bild

Statuette votive représentant le dieu Harpocrate amonien. Il est nu, assis, les bras le long du corps, le cou paré d'un collier ousekh. Il est coiffé du mortier amonien flanqué de la mèche de l'enfance et paré de l'uræus, sommé du disque et des hautes plumes. Bronze. Égypte, Basse Époque - Époque

Los #: 10

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 01.12.2011

Bild

Talatate fragmentaire sculpté de porteurs d'offrandes agenouillés vers la droite. Grès et traces de polychromie rouge. Égypte, Karnak, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie, règne d'Akhénaton. H_17 cm L_14,5 cm Egyptian fragmentary sandstone talatat. Karnak, New Kingdom, Dynasty 18, reign of Akhenaten. 6,7

Los #: 11

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 01.12.2011

Bild

Cône funéraire au nom de Menkheperreseneb. Le plat est estampé d'un texte de quatre colonnes hiéroglyphiques: "L'Osiris, le prince héréditaire, le comte, le chancelier du roi de Basse Égypte, Menkheperreseneb, juste de voix". Terre cuite. Égypte, Sheik Abd el-Qurna, TT 86, Nouvel Empire, XVIIIe

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 01.12.2011

Bild

Stèle dédiée au dieu Sobek de Soumenou. Stèle cintrée sculptée dans le registre supérieur du dieu Thot babouin assis, face à une table d'offrandes et à la déesse Hathor bovine émergeant du fourré de papyrus, avec devant elle un roi. Le registre inférieur représente un couple de dignitaires face à

Los #: 14

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 01.12.2011

Bild

Lot composé de trois mains de sarcophages, l'une le poing fermé. (3 objets). Bois stuqué polychrome. Égypte, Nouvel Empire - Troisième Période Intermédiaire. L_de 15 cm à 18 cm Three egyptian wood sarcophagus hands. New Kingdom - Third Intermediate Period. 5,9 to 7 in. long

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.12.2011

Bild

Lot composé de deux bouteilles, de deux vases et d'une aiguière. (5 objets). Terre cuite. Époque Punique, Romaine et Islamique. H_de 12,4 cm à 27 cm Lot of two bottles, two vases and one ewer. Punic, Roman and Islamic Period. 4,9 to 10,6 in. high

Los #: 16

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 01.12.2011

Bild

Lot composé de différents éléments de sarcophages et de masques de momies, de cornes de Ptah-Sokar-Osiris et d'un oeil de masque de sarcophage. Bois et toile polychrome. Égypte, du Nouvel Empire à l'Époque Romaine. Lot of various sarcophagus elements, mummies masks, Ptah-Sokar-Osiris horns and one

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 01.12.2011

Bild

Cachet en forme de pied droit, le plat gravé. Bois. Égypte, Nouvel Empire. L_12,1 cm Egyptian engraved wooden stamp. New Kingdom. 4,7 in. long. Acquis en décembre 1979

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 01.12.2011

Bild

Lot composé de deux faucons akhem. (2 objets). Bois et traces de polychromie. Égypte, Basse Époque. L_11,5 cm et 12 cm Two egyptian wooden akhem falcons. Late Period. 4,5 and 4,7 in. long

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 01.12.2011

Bild

Lot composé de cinq vases de formes diverses. (5 objets). Terre cuite. Égypte, du Nouvel Empire à la Basse Époque. H_de 3 cm à 7 cm Five egyptian terracotta vases. New Kingdom to Late Period. 1,2 to 2,7 in. high

Los #: 20

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 01.12.2011

Bild

Panneau de sarcophage peint de la déesse Nout. La déesse est debout vers la droite, vêtue d'une longue robe moulante ornée de vaguelettes, dégageant la poitrine. Ses mains levées tiennent des bandes de tissu blanc (bandelettes). Elle est parée d'un collier ousekh et de bracelets, et sa tête est

Los #: 21

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 01.12.2011

Bild

Ptah-Sokar-Osiris. Exceptionnelle statue représentant le dieu Ptah-Sokar-Osiris. Il est debout, momiforme. La tête, au visage serein à la carnation rouge, est coiffée de la perruque tripartite ceinte d'un bandeau, autrefois sommée d'une couronne henou; il est paré de la barbe postiche à l'extrémité

Los #: 22

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 01.12.2011

Bild

Collier formé de perles tubulaires et de quinze en forme de fruit. Montage moderne. Terre siliceuse à glaçure bleue. Égypte, Basse Époque (perles). L_40 cm Egyptian blue faience necklace. Late Period (beads). 15,7 in. long. Acquis avant 1979

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 01.12.2011

Bild

Manche de sistre au nom d'Apriès. Manche cylindrique de sistre votif gravé de deux colonnes hiéroglyphiques: "Le fils de Rê, Ouahibrê vivant éternellement; faire l'acclamation pour la Maîtresse des deux terres. / Le dieu parfait, Ââhirê; faire le sistre pour la Maîtresse du sistre". Terre siliceuse

Los #: 24

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 01.12.2011

Bild

Lot composé de nombreuses perles en faïence, pierres diverses et verre, montées en seize colliers. Diverses époques de l'antiquité. Lot of many faience beads, stones and glass, assembled in sixteen necklaces. Various Periods

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 01.12.2011

Bild

Ensemble composé de deux panneaux d'un sarcophage peints de deux des fils d'Horus face à une table d'offrandes, parmi des colonnes hiéroglyphiques (formules traditionnelles). Tous deux sont figurés à tête de faucon; l'un est nommé Qébésénouf, l'autre Douamoutef (erreur probable du scribe ou du

Los #: 26

Datum: 01.12.2011

Bild

Panneau de sarcophage peint d'une scène de lamentation de la momie. Registre supérieur: les déesses Isis et Nephtys, sommées de leur signe hiéroglyphique, sont en lamentation de part et d'autre de deux colonnes hiéroglyphiques (formules traditionnelles avec leur nom respectif). Registre médian: la

Los #: 27

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 01.12.2011

Bild

Lot composé de vingt shaouabti et oushebti, certains inscrits. (20 objets). Terre siliceuse glaçurée. Égypte, de la Troisième Période Intermédiaire à l'Époque Ptolémaïque. H_de 4 cm à 10,5 cm Lot consisting of twenty egyptian faience shaouabti and oushebti, some with inscriptions. Third Intermediate

Los #: 28

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 01.12.2011

Bild

Lot composé de onze amulettes, certaines fragmentaires, de trois scarabées, d'une bague, d'une aile de scarabée, d'un chaton de bague et d'une perle. Terre siliceuse glaçurée. Égypte, du Nouvel Empire à l'Époque Ptolémaïque. H_de 0,8 cm à 7 cm Lot of eleven egyptian faience amulets, three scarabs

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 01.12.2011

Bild

Lécythe à fond blanc peint d'une scène de visite à la tombe comprenant deux femmes de part et d'autre du monument. Terre cuite vernissée noir et pigments blancs, noirs et orangés. Attique, Art Grec, Ve siècle av. J.-C. H_25,5 cm Attic white ground lekythos. Greek Art, 5th century B.C. 10 in. high

Los #: 30

Datum: 01.12.2011

Bild

Lot composé d'un flacon à panse campaniforme et haut col cylindrique, et d'un pied droit de statuette. (2 objets). Verre et bronze. Époque Romaine. H_16,5 cm et L_3,7 cm Lot of one bottle and the right foot of a bronze statuette. Roman Period. 6,5 in. high and 1,5 in. long

Los #: 31

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 01.12.2011

Bild

Vase godet de forme tronconique, provenant d'un trousseau pour le rite de l'Oup-Rô (Ouverture de la bouche). Diorite. Égypte, Ancien Empire. H_3 cm Egyptian diorite vase. Old Kingdom. 1,2 in. high

Los #: 35

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 01.12.2011