"Pandan " du XIXe siècle rectangulaire, reposant sur quatre pieds, à bords festonnés, en alliage ferreux, finement incrusté d'or à décor de bouquets de fleurs et de rinceaux floraux. L'intérieur a été couvert postérieurement d'un tissu à motif de croissants de lune, probablement lorsque le motif de tugra a été ajouté au sommet du couvercle. (Usures). Inde, 19e siècle 8,5 x 11,5 x 13 cm