DEUX "PANDAN" DU XIXe SIÈCLE de forme octogonale, en cuivre finement ciselés et incrustés de laque noire, à décor végétal doré sur les huit côtés et le couvercle. Un coffret est laqué noir à l'intérieur et l'autre est orné à l'intérieur d'un tissu rouge à décor floral. Manque le bouton-pression du premier. Inde, 19e siècleUn coffret: Haut. 11 cm - Diam. 15 cmUn coffret: Haut. 9,5 cm- Diam. 15 cm TWO INDIAN "PANDAN" INCRUSTED, CHISELLED AND GILDED COPPER CASKETS,19th CENTURY