» größer Palladius, Rutilius Taurus Aemilianus. Volgarizzamento, testo di lingua la prima volta stampato. Testo di lingua la prima volta stampato. Mit Titelkupfer. 24 x 18 cm. Halbleder d. Z. (Rücken etwas berieben) Verona, Dionisio Ramanzini, 1810. Erste Übersetzung ins volkssprachliche Italienisch von Palladius "De re rustica". Das Buch über die Landwirtschaft behandelt in vierzehn Kapiteln die verschiedenen Monate und die dort zu verrichtenden Tätigkeiten, unterrichter aber auch den Leser in der Baumveredelung. – Leicht braunfleckig, selten etwas gebräunt.