PALLADIUS (Rutilius Taurus Aemìlianus). Les Treze livres des choses rusticques. Paris, Michel de Vascosan, 1554. In-8, veau fauve, filets gras en entre-deux à froid, double cadre de filets et fleurons dorés aux angles, médaillon ovale au centre avec motif gaufré, dos orné de fleurons et lis dorés, traces d'attaches, tranches dorées (Reliure de l'époque). A. Hobson, Humanists and bookbinders, p. 242, n° 100 K. Très belle reliure frappée à la médaille gaufrée avec l'effigie du roi Henri II en buste de profil à droite, entouré de lauriers, portant la cuirasse et le collier de l'ordre de Saint-Michel, et en haut l'inscription .HEN.II.R. Venu d'Italie, le goût des plaquettes et des médaillons historiés appliqués à la reliure de la Renaissance connut en France un certain succès auprès des artistes : on y adopta des sujets tirés de l'histoire et de la mythologie, ou des personnages contemporains, les revêtant dans le goût classique