PAIRE DE POTS COUVERTS EN PORCELAINE BLEU BLANC, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE De forme ovoïde, reposant sur un petit pied droit, à décor d'un faisan posé sur un rocher, et d'oiseaux, l'un perché sur une branche de pivoines, un autre en vol, le couvercle orné de pivoines et rochers H. : 19,5 cm (7 1/2 in.) A pair of blue and white porcelain pots and covers, China, Qing dynasty, 18th century