PAIRE DE POTS COUVERTS AUX SIRENES D'EPOQUE REGENCE
VERS 1730
PAIRE DE POTS COUVERTS AUX SIRENES D'EPOQUE REGENCE Vers 1730 Porcelaine émaillée céladon gaufré à décor incisé de fleurs dans des rinceaux feuillagés, Chine, époque Kangxi (1662-1722), la monture en bronze ciselé et doré , le couvercle amovible à double dôme muni d'une prise feuillagée, le col orné d'une bordure rocaille flanquée de part et d'autre d'une sirène formant anse ; deux entailles à la monture du couvercle / A pair of Regence ormolu-mounted chinese celadon porcelain covered-vases, circa 1730 H 30 x L 32 cm I 11 ¾ x 12 ½ in
VERS 1730