Paire de pots circulaires couverts montés décorés en émaux de la famille verte de fleurs sur fond de lambrequins vert. Période Kangxi (1662-1722). Ils ont été adaptés en France d'une monture en argent ciselé à la base, au col à motifs de frises de fleurs et sur le couvercle de godrons encadrant la prise ajourée. Poinçons du Fermier Général DUBOIS Maître à PARIS de 1722 à 1727. (Restauration aux couvercles en porcelaine ET DEUX CHEVEUX EN BORDURE, un pot au couvercle bloqué H : 11 - D : 9 cm