Frankreich Epoche Louis XV ca. 1760, umseitig geschweift gearbeiteter Eichenholzkorpus, palisanderfurniert, mit verschiedenen Edelhölzern floral und in Form von Blattranken marketiert, mattiert, frontseitig 2 Laden "sans traverse", profilierte Marmorplatte, ziselierte vergoldete Bronzebeschläge, am linken vorderen Stollen Schlagstempel R Dubois (Rene Dubois Meister ab 1755), ca. 85,5 x 98 x 51,5 cm, Altersund Gebrauchsspuren, kleine Furnierteile eingesetzt. (MIN) Unterliegt dem Artenschutz (ASB)