Paire de pots à gingembre en porcelaine Chine, fin XIXème siècle L’un couvert à décor polychrome des émaux de la famille rose de scènes de palais animés dans des médaillons sur fond caillouté vert, un couvercle manquant, (éclats en étoile sous la base de l’un, couvercle manquant sur l’autre). H. : 31 cm. Provenance : achat de la famille de l’actuel propriétaire chez Recher, Paris (marque à l’encre à la base).