Paire de grands miroirs à parcloses en bois sculpté et doré l'Eau et l'Air, travail italien, Gênes, première moitié du XVIIIe siècle A PAIR OF LARGE ITALIAN CARVED GILT-WOOD MIRRORS DEPICTING WATER AND AIR, GENOESE, FIRST HALF OF 18TH CENTURY le sommet cintré, souligné d'un entablement à frise de godrons, les montants en faisceaux décorés de feuillages et bouquets de fleurs et fruits ; le miroir sur le thème de l'Eau surmonté d'une triple coquille, l'entablement soutenu par des sirènes ; celui symbolisant l'Air centré d'un masque, chaque montant couronné d'une chimère ailée Quantity: 2 290 x 150 cm (approx.) 9 ft 6 in x 5 ft