Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

Sotheby's, Paris

Datum der Auktion: 14.05.2014

Bild
Los-Nr. 1
Vierge à l'Enfant, Paris, première moitié du XIVe siècle
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.985 $ - 16.478 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 2
Vierge à l'Enfant, Bourgogne ou Touraine, milieu du XVe siècle
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.732 $ - 20.598 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 41.196 $ - 54.928 $
Zuschlagspreis:
47.100 €
ca. 64.678 $
Bild
Los-Nr. 4
Crucifix, Indo-portugais, XVIIIe siècle
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.492 $ - 8.239 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5
Crucifix, France, fin XVIIe / début XVIIIe siècle
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.492 $ - 8.239 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 6
Allégorie de la Charité, Flandres, fin du XVIe siècle
Schätzpreis
2.500 € - 4.000 €
ca. 3.433 $ - 5.492 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 41.196 $ - 68.660 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 8
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.492 $ - 6.866 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 6.007 $
Bild
Los-Nr. 9
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.492 $ - 8.239 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 10
Crucifix, Italie, XVIIe siècle, d'après le modèle de Giambologna (1529-1608)
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.492 $ - 8.239 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 11
La Vierge et Saint Jean au pied de la Croix, Venise, XVIe siècle
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.119 $ - 6.866 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 12
Jan Baptist Xavery, 1697 - 1742 Pan et Bacchus, vers 1728-1729
Schätzpreis
25.000 € - 40.000 €
ca. 34.330 $ - 54.928 $
Zuschlagspreis:
32.500 €
ca. 44.629 $
Bild
Los-Nr. 13
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.492 $ - 6.866 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.806 $
Bild
Los-Nr. 14
Deux albarelli en majolique de Sienne du début du XVIe siècle, vers 1510
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.239 $ - 10.985 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 27.464 $
Bild
Los-Nr. 15
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.746 $ - 4.119 $
Zuschlagspreis:
9.750 €
ca. 13.388 $
Bild
Los-Nr. 16
Paire de chaises en bois tourné d'époque Louis XIII
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 2.059 $ - 3.433 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.806 $
Bild
Los-Nr. 17
Banquette en bois tourné d'époque Louis XIII
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 2.059 $ - 3.433 $
Zuschlagspreis:
1.750 €
ca. 2.403 $
Bild
Los-Nr. 18
Paire de fauteuils en noyer sculpté d'époque Louis XIV
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.732 $ - 20.598 $
Zuschlagspreis:
11.250 €
ca. 15.448 $
Bild
Los-Nr. 19
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 27.464 $ - 41.196 $
Zuschlagspreis:
51.900 €
ca. 71.269 $
Bild
Los-Nr. 20
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 41.196 $ - 68.660 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 41.196 $
Bild
Los-Nr. 21
Schätzpreis
6.000 € - 10.000 €
ca. 8.239 $ - 13.732 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 8.582 $
Bild
Los-Nr. 22
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.492 $ - 8.239 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 13.732 $
Bild
Los-Nr. 24
Lustre en laiton, travail hollandais ou allemand du XVIIe siècle
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.119 $ - 6.866 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 25
Schätzpreis
6.000 € - 10.000 €
ca. 8.239 $ - 13.732 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 8.925 $
Bild
Los-Nr. 26
Schätzpreis
6.000 € - 10.000 €
ca. 8.239 $ - 13.732 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 27
Paire de fauteuils en noyer d'époque Louis XIV, vers 1670
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.492 $ - 8.239 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 28
Coffre en noyer sculpté, travail probablement catalan, XVIIe siècle,
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.492 $ - 8.239 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 6.007 $
Bild
Los-Nr. 29
Table en noyer, travail espagnol ou italien du XVIIe siècle,
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.492 $ - 8.239 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 11.157 $
Bild
Los-Nr. 30
Tapisserie mille-fleurs, travail des Flandres, Bruges, XVIe siècle
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 27.464 $ - 41.196 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 31
Table en noyer, France, XVIIe siècle,
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.492 $ - 8.239 $
Zuschlagspreis:
21.250 €
ca. 29.180 $