Paire de grandes appliques en bronze doré à cinq bras de lumière à cannelures torses. Fûts ornés d'un ruban, de fruits, mascarons et passementerie. Signées Henry Dasson et datées 1887. Style Louis XVI. Hauteur: 102 cm Henry Dasson (1825-1896), reçoit d'abord une formation de bronzier puis il prend la succession de l'ébéniste Charles Winckelsen, et s'installe 106 rue Vieille du Temple. La qualité de son ébénisterie et de ses bronzes est récompensée lors des Expositions Universelles. Le modèle original de ces appliques fut réalisé par Pierre-Philippe-Thomire (1751-1843) pour le Salon de Jeux de Saint-Cloud en 1787. Un exemplaire de ce modèle est conservé à la Wallace Collection (F 378), un autre au Paul Getty Museum.