Paire de fauteuils en hêtre mouluré à dossier médaillon, reposant sur des pieds fuselés, cannelés. Estampillés J. B. Avisse. Époque Louis XVI. H. 88 L. 56 P. 45 cm Jean Baptiste Avisse reçu maître en 1760. Pour une bergère de ce modèle estampillée de ce rare maître, voir vente Daguerre 18 mars 2011, n°284. PAIRE DE FAUTEUILS en bois mouluré et sculpté de fleurs, à dossier plat et accotoirs en coup de fouet, reposant sur des pieds cambrés. Estampillés P.MALBET ET JME. Epoque Louis XV. (accidents, renforts). H. 95 L. 69 P. 59 cm Pierre MALBET reçu maître en 1765 Pour une suite de quatre fauteuils de la même série, voir vente Ader Picard Tajan George V n°68 19 juin 1991. Repr.