Auktionsarchiv: Los-Nr. 270

PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XVI

Auction 10.11.2004
10.11.2004
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.598 $ - 3.897 $
Zuschlagspreis:
4.700 €
ca. 6.105 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 270

Auction 10.11.2004
10.11.2004
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.598 $ - 3.897 $
Zuschlagspreis:
4.700 €
ca. 6.105 $

PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE SENE En hêtre mouluré et sculpté, le dossier en anse de panier à motif d'entrelacs, les montants du dossier en forme de colonne détachée, les supports d'accotoir en balustre, reposant sur des pieds fuselés et cannelés refaits, l'un estampillé J.B.SENE, garniture de velours vert ; on y joint une paire de fauteuils de style en suite Hauteur: 96 cm. (37¾ in.) Jean-Baptiste Sené, reçu maître en 1769 (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 270
10.11.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 270
10.11.2004
Christie's
Paris