Paire de bougeoirs en bronze doré, les binets ciselés de feuilles d’eau, le fût fuselé cannelé orné de mufles de lion et de joncs rubanés à la partie inférieure, ils reposent sur une base ronde. Fin du XVIIIe siècle (usures à la dorure) H : 22,5 cm Ces bougeoirs en bronze doré s’inspirent des modèles réalisés en orfèvrerie. Ils sont à rapprocher d’une paire de bougeoirs exécutée par Charles Petit conservée au Metropolitan museum à New York (48.187.245 ab et 246 ab)