Paire d’appliques en bronze ciselé et doré à trois bras de lumière feuillagés et torsadés et enlacés retenus par un fût sinueux orné de branchages fleuris. Les branches s’épanouissent en trois variétés de coupelles couronnés par des binets floraux également variés. Style Louis XV, XIXème siècle H : 68 – L : 41 cm Une bobèche manquante Une suite de quatre appliques de modèle similaire et de même époque est conservée à Waddesdon Manor dans la collection de James A. de Rothschild. Une autre paire est conservée au musée J.P. Getty, Malibu, U.S.A.