Paire d’appliques en bronze ciselé et doré à trois bras de lumière à têtes d’aigle, ornés de guirlandes de fleurs. Modèle de Feloix pour Marie-Antoinette à Saint- Cloud. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle. H. 90 cm 800/1 200 Bibliographie : P. Verlet, Les Bronzes dorés français du XVIIIe siècle, repr. n° 320. Paire d’appliques en bronze ciselé et doré à une lumière en forme de trompe de chasse. Epoque Louis XVI. (perçées pour l’éléctricité). H. 13 cm