PAIRE D’APPLIQUES EN BRONZE DORE à trois bras de lumière en enroulements feuillagés et enfant ailé, le fût surmonté d’un couple de tourterelles dans les nuées; avec un H frappé au revers. D’après le modèle livrée pour le cabinet de MarieAntoinette au château de Saint-Cloud. Style Louis XVI, XIX siècle (manques). Haut.: 75 cm, Larg.: 40 cm. Une paire d’appliques similaire a été vendue à Paris, étude Delvaux, le 30 juin 2004, lot 272. Le modèle original de ces bras correspond à une livraison de quatre appliques par Pierre-François Feuchère en 1788 pour le cabinet de toilette de Marie-Antoinette au château de SaintCloud. Deux bras de lumière sont aujourd’hui conservés au musée du Louvre et les deux autres au palais de l’Elysée