PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Maison close: Le Chocolat. II. 1955. Aquatinta und Kaltnadelradierung, 1. Zustand. Aus einer Auflage von 7. Oben links spiegelverkehrt in der Platte datiert: 11.3.55 I. Darstellung 45 × 64,6 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 57,3 × 76,5 cm. Gedruckt bei Lacourière, Paris. Provenienz: - Marina Picasso (verso mit dem Stempel). - Privatsammlung USA. Werkverzeichnis: - Nicht bei Bloch. - Baer, Nr. 922 1. Zustand.