Grafik & Multiples

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Datum der Auktion: 04.07.2020

Zurück

Bild
FELIX VALLOTTON

FELIX VALLOTTON (Lausanne 1865–1925 Paris) L'éxposition universelle. 1901. Folge von 6 Holzschnitten. 2/25, posthume Auflage. Unten links mit dem Monogrammstempel: fv, sowie unten rechts bzw. links im Block monogrammiert: FV. Variierende Darstellungsmasse auf Japanpapier 22 × 25,2 cm. Mit dem

Los #: 3801

Schätzpreis: 5.000 CHF - 7.000 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
FELIX VALLOTTON

FELIX VALLOTTON (Lausanne 1865–1925 Paris) A vingt ans.... 1894. Holzschnitt. 43/75. Unten rechts mit blauem Buntstift signiert und nummeriert: F Vallotton 43. Darstellung 17,9 × 22,5 cm auf Vélin von Arches 25,2 × 32,7 cm. Werkverzeichnis: Vallotton/Goerg, Nr. 134

Los #: 3802

Schätzpreis: 700 CHF - 900 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
FELIX VALLOTTON

FELIX VALLOTTON (Lausanne 1865–1925 Paris) Wolken. 1894/1965. Holzschnitt. Aus einer raren Auflage, posthumer Druck von 1965. Verso mit dem gestempelten Künstlernamen. Darstellung 26,9 × 18,8 cm auf Vélin (mit einem Wasserzeichen) 51,7 × 39,4 cm. Literatur: Ducrey, Marina: Félix Vallotton. L'oeuvre

Los #: 3803

Schätzpreis: 1.200 CHF - 1.800 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Nature morte au Verre et Fleurs. 1947. Lithografie. 39/50. Unten links mit blauem Buntstift signiert: Picasso, sowie unten rechts im Stein spiegelverkehrt datiert: Dimanche 20.4.47. Darstellung 39 × 54 cm auf Vélin von Arches 49 × 65 cm. Werkverzeichnis

Los #: 3804

Schätzpreis: 2.000 CHF - 3.000 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Profil de Jacqueline. 1956. Platte. Keramik mit Bemalung in Weiss und Schwarz. Mit Engoben dekoriert und teils gebürsteter Glasur. Aus einer Auflage von 500. Auf der Unterseite mit dem Stempel: EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO. Durchmesser 19 cm

Los #: 3805

Schätzpreis: 4.000 CHF - 6.000 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
JACQUES VILLON

JACQUES VILLON (Damville 1875–1963 Puteaux) Signac, Le Port de La Rochelle. 1924. Farbaquatinta. 180/200. Unten links mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet: Paul Signac, sowie in der Platte unten rechts signiert und datiert: P. Signac 1924. Unten links in der Platte bezeichnet: gravé par Jacques

Los #: 3806

Schätzpreis: 1.000 CHF - 1.400 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
JACQUES VILLON

JACQUES VILLON (Damville 1875–1963 Puteaux) Matisse. Odalisque sur la Terrasse. 1922. Farbaquatinta. 144/200. Unten rechts mit Tinte von fremder Hand signiert: Henri Matisse, sowie unten links in der Platte signiert: Henri Matisse. Unten rechts in der Platte bezeichnet: Grave par Jacques Villon

Los #: 3807

Datum: 04.07.2020

Bild
PIERRE-AUGUSTE RENOIR

PIERRE-AUGUSTE RENOIR (Limoges 1841–1919 Cagnes–sur–Mer) Nu endormi au bras levé. Um 1885. Pastel-Counterproof, überarbeitet. Unten links mit dem Counterproof-Monogramm: AR. Darstellung 48 × 38 cm auf dünnem Japanpapier, fest auf Vélin aufgelegt 51,5 × 62 cm. Provenienz: - Ambroise Vollard, Paris

Los #: 3808

Schätzpreis: 40.000 CHF - 50.000 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Sculpteur et modèle admirant un tête sculptée. 1933 Radierung, 2. Zustand. Aus der Auflage von 250. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Darstellung 26,5 ×19,3 cm auf Vélin von Montval (mit dem Wasserzeichen: Vollard) 44,6 × 33,7 cm. Erschienen bei

Los #: 3809

Schätzpreis: 7.000 CHF - 9.000 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Scéne antique. 1956. Lithografie. 28/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie unten rechts im Stein datiert: 5.6.56. Darstellung 45 × 35,5 cm auf Vélin von Arches 66,5 × 50 cm. Werkverzeichnis: Bloch, Nr. 801. Literatur: Gauss, Ulrike (Hrsg

Los #: 3810

Schätzpreis: 1.400 CHF - 1.800 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Les deux modèles. 1954. Lithografie. 45/50. Unten links mit rotem Buntstift signiert (verblasst): Picasso, sowie oben links im Stein datiert: 18.3.54. Darstellung 49,5 × 63 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 49,7 × 65 cm. Werkverzeichnis: Bloch

Los #: 3811

Schätzpreis: 3.500 CHF - 4.500 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Histoire de Sarbatés et de sa voisine: les banderilles. 1957. Aquatintaradierung. Aus einer Auflage von 15. Unten rechts mit der Stempelsignatur: Picasso, sowie unten links bezeichnet: Gravure inédite. Zudem oben rechts in der Platte spiegelverkehrt datiert

Los #: 3812

Schätzpreis: 1.500 CHF - 2.000 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Les Picadors I. 1957. Aquatinta, 6. Zustand. Aus einer Auflage von 12. Unten rechts mit rotem Buntstift signiert: Picasso. Darstellung 19,5 × 29 cm auf Japanpapier 34,5 × 50,5 cm. Gedruckt bei Lacourière-Frélaut, Paris. Aus der Suite zu José Delgados "La

Los #: 3813

Schätzpreis: 8.000 CHF - 14.000 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Les Picadors II. 1957. Aquatinta, 2. Zustand. Aus einer Auflage von 12. Unten rechts mit rotem Buntstift signiert: Picasso. Darstellung 19,5 × 29,8 cm auf Japanpapier 35,3 × 51,5 cm. Gedruckt bei Lacourière-Frélaut, Paris. Aus der Suite für José Delgados "La

Los #: 3814

Schätzpreis: 10.000 CHF - 15.000 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Portrait de Françoise aux Cheveux flous. 1947. Aquatinta. 1/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie unten rechts spiegelverkehrt in der Platte datiert: 24 juin 47. Darstellung 61,3 × 45,3 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 66,5 ×

Los #: 3815

Schätzpreis: 20.000 CHF - 30.000 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) La Pique. 1950. Lithografie. 44/50. Unten rechts mit rotem Buntstift signiert (verblasst): Picasso, sowie unten mittig im Stein datiert: 26.11.50. Darstellung 45,6 × 60 cm auf Vélin von Arches 50 × 65,5 cm. Werkverzeichnis: Bloch, Nr. 683. Literatur: Gauss

Los #: 3816

Schätzpreis: 3.000 CHF - 4.000 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Hommage à Bacchus. 1960. Lithografie. 32/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie unten rechts im Stein datiert: 1.11.2, 27.10.60 28.30.31. Darstellung 50 × 63 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 53,5 × 69 cm. Werkverzeichnis

Los #: 3817

Datum: 04.07.2020

Bild
PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Málaga 1881–1973 Mougins) Maison close: Le Chocolat. II. 1955. Aquatinta und Kaltnadelradierung, 1. Zustand. Aus einer Auflage von 7. Oben links spiegelverkehrt in der Platte datiert: 11.3.55 I. Darstellung 45 × 64,6 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 57,3 × 76,5 cm

Los #: 3818

Schätzpreis: 8.000 CHF - 10.000 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
MAX ERNST

MAX ERNST (Brühl 1891–1976 Paris) Aus: Werner Heisenberg. Die Bedeutung des Schönen in der exakten Naturwissenschaft. 1971. Los von drei Farblithografien. 24/60. Unten rechts mit Bleistift signiert: max ernst. I. Darstellung 29,8 × 22,3 cm auf Japanpapier 39,4 × 28,4 cm. II. Darstellung 29,7 × 22,3

Los #: 3819

Schätzpreis: 1.500 CHF - 2.500 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
MARC CHAGALL

MARC CHAGALL (Witebsk 1887–1985 Saint–Paul–de–Vence) Aus: Bible. 1958. Radierung, aquarelliert. 68/100. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: M. Ch. Darstellung 31,4 × 22,3 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 53 × 39 cm. Erschienen bei Tériade. Gedruckt bei Raymond Haasen, Paris. Aus

Los #: 3820

Schätzpreis: 1.200 CHF - 1.600 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
JOAN MIRÓ

JOAN MIRÓ (Montroig b. Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca) Aus: Serie I. 1953. Radierung. 4/13. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Miró 1953. Darstellung 37,5 × 45,5 cm auf Vélin von Rives (mit dem Wasserzeichen) 50 × 65 cm. Erschienen bei Maeght, Paris. Gedruckt bei Lacourière

Los #: 3821

Schätzpreis: 4.000 CHF - 5.000 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
MARC CHAGALL

MARC CHAGALL (Witebsk 1887–1985 Saint–Paul–de–Vence) Acrobate et Violoniste. 1968. Radierung. 49/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 43,5 × 39,8 cm auf Vélin von Arches 51,5 × 68 cm. Werkverzeichnis: Cramer, Nr. 64

Los #: 3822

Schätzpreis: 3.000 CHF - 5.000 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
MARC CHAGALL

MARC CHAGALL (Witebsk 1887–1985 Saint–Paul–de–Vence) La Féerie. 1969. Farblithografie. Épreuve d'artiste VII/XXV, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 33,5 × 41 cm auf Vélin von Arches 48,4 × 56,2 cm. Werkverzeichnis: Mourlot

Los #: 3823

Schätzpreis: 2.500 CHF - 3.500 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
MARC CHAGALL

MARC CHAGALL (Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence) Bouquet à la Tour Eiffel. 1958. Farblithografie. 59/90. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 61 × 46 cm auf festem Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 68 × 52 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris

Los #: 3824

Schätzpreis: 12.000 CHF - 18.000 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
NACH MARC CHAGALL

NACH MARC CHAGALL (Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence) Femme de Cirque. 1960. Farblithografie und Pochoir. 59/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall, sowie unten rechts im Stein signiert: Marc Chagall. Darstellung 60 × 46 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen

Los #: 3825

Datum: 04.07.2020

Bild
JOAN MIRÓ

JOAN MIRÓ (Montroig b. Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca) Le Miroir de l'Homme par les Bêtes. 1972. Farbradierung und Aquatinta. 27/40. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Blattmass 43,6 × 32,4 cm auf Vélin von Arches. Erschienen und gedruckt bei Maeght, Paris. Aus einer 5-teiligen Serie

Los #: 3826

Schätzpreis: 1.000 CHF - 1.500 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
NACH MARC CHAGALL

NACH MARC CHAGALL (Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence) Les Champs-Élysées. 1954. Farblithografie. 136/200. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall, sowie unten rechts im Stein signiert: Marc Chagall. Darstellung 60 × 42 cm auf festem Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 70 × 47,5

Los #: 3827

Schätzpreis: 6.000 CHF - 8.000 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
MARC CHAGALL

MARC CHAGALL (Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence) Île Saint-Louis. 1959. Farblithografie. 68/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 51 × 66,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 56 × 75,5 cm. Erschienen bei Maeght, Éditeur, Paris. Werkverzeichnis: Mourlot

Los #: 3828

Datum: 04.07.2020

Bild
MARC CHAGALL

MARC CHAGALL (Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence) Le coq sur Paris. 1958. Farblithografie. 29/125. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 45 × 60 cm auf festem Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 76 × 56,5 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris. Werkverzeichnis

Los #: 3829

Datum: 04.07.2020

Bild
LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS) (La Chaux–de–Fonds 1887–1965 Roquebrune–Cap–Martin) Etude sculpture. 1964. Farblithografie. Aus einer Auflage von 200. Unten rechts mit Bleistift signiert: Le Corbusier, sowie im Stein monogrammiert und datiert: L-C 64. Darstellung 52 × 41,3 cm auf Vélin

Los #: 3830

Datum: 04.07.2020