Pablo Picasso (1881-1973) Portrait de jeune fille, VI signé et daté '16 Septembre 42 Picasso' (en haut à gauche) et numéroté 'VI' (en haut à droite) graphite sur papier 27.4 x 21 cm. Exécuté le 16 septembre 1942 signed and dated '16 Septembre 42 Picasso' (upper left) and numbered 'VI' (upper right) pencil on paper 10 ¾ x 8 ¼ in. Executed on 16 September 1942 Provenance Galerie Taménaga, Tokyo (en 1973). Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel le 28 décembre 1973.