Die Zargen stark bewegt, die Beine geschweift, unten leicht zusammengeführt und durch einen gebogten Steg miteinander verbunden. Das Holz dunkelbraun patiniert, die angeschnitzten floralen Auflagen vergoldet, ebenso die Randeinfassungen. Rep., Rest., Erg. H.: 82 cm. B.: 71 cm. T.: 37 cm. Österreich, 18./19. Jhdt. (40211145)