Auktionsarchiv: Los-Nr. 944

Paar Biedermeier-Rosenleuchter — Wien, 1840

Schätzpreis
700 €
ca. 726 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 944

Schätzpreis
700 €
ca. 726 $
Zuschlagspreis:

Paar Biedermeier-Rosenleuchter — Wien, 1840 — Carl Isak (Mstr. 1834). Balusterschaft zwischen zwei Nodi mit Rosenblütenrelief, auf dem rundem Fuß bekrönte Monogrammgravur. Silber. Am Boden Radmarke, darin Feingehaltsstempel "13" Lot und Dat., Meistermarke "CJ". H. 25 cm; 422 g. - Vgl. W. Neuwirth: Wiener Silber 1781-1866, P468. // Pair of Austrian Silver Candlesticks from the Biedermeier Period — Vienna, 1840. Carl Isak (master 1834). Baluster stem between two nodi with rose blossom relief, crowned monogram engraving on the round foot. Silver. On the bottom wheel mark, inside fineness stamp ''13'' lot and date, maker's mark ''CJ''. H. 25 cm; 425 g. - Cf. W. Neuwirth: Wiener Silber 1781-1866, P468.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 944
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 944
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050