Trinkerszene (Selbstbildnis mit drei trinkenden Frauen), 1984, Original-Radierplatte, rechts unten hochkant in der Platte signiert und datiert (dort anlässlich der Nachlass-Auktion gepunzt 'O.L.'), es existiert ein motivgleiches, wohl nach einem Abzug entstandenes Gemälde von 1984, 27,2 x 20 cm, Provenienz: 25. Dawo-Auktion (Nachlass Otto Lackenmacher) vom 27.10.1990, Lot 514. Limit 108,-
saarländischer Maler u. Graphiker, 1941-43 Meister-Schule Trier, 1947-53 Grande Chaumière Paris, 1951 Heirat mit Katja Sorg, zahlreiche graphische Folgen.