Otto Ditscher, 1903 Neuhofen - 1987 ebenda, privater Malunterricht bei Heinrich Schifferdecker und Willi Weber Studium an der Akademie München u. der Landeskunstschule Karlsruhe; zwei Porträt-Holzschnitte: a. "mein Vater 1928", 32x29 cm; b. "Ernst Bloch 1976",41x31 cm, je handsigniert u. dat. Alterssp.