Otto Ditscher, 1903 Neuhofen - 1987 ebenda, privater Malunterricht bei Heinrich Schifferdecker und Willi Weber Studium an der Akademie München und an der Landeskunstschule Karlsruhe; drei Skizzen, Kugelschreiber/Farbstift: a. "Blick von Neukastel, Mai 1976", 23x31 cm; b. "Schwetzingen, 17. Mai 1977", 150x17 cm; c. Kreideskizze, Pfälzer Landschaft, signiert u. dat. 1953, 15x21 cm; schönes Konvolut zur zeichnerischen Auffassung der Landschaft