Otto Ditscher, 1903 Neuhofen - 1987 ebenda, privater Malunterricht bei Heinrich Schifferdecker und Willi Weber Studium an der Akademie München u. der Landeskunstschule Karlsruhe; zwei Arbeiten: a. Farbholzschnitt, "Hahnenschrei" (1980), Ed. 50/75, handsigniert u. dat. 51x34 cm; b. Aquarell, "transluzid", abstrakt-expressive Komposition in blau, signiert u. dat. 1957, 45x61 cm; dazu: tadelloses Ausstellungsbegleitheft der Ausstellung der Kunstvereinigung Wasgau E.V. in der Galerie N 1978