"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Acht Tellern (D. 19,5 cm), vier Kuchentellern (D. 16,5 cm) und tiefem Teller. Stempelmarke Herend, Ungarn, 20. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Drei Tischdekorationen in Rosenform (best.) und drei Schälchen mit ähnlicher Bemalung (Kaiser Porzellan). (69)