Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Großes Konvolut Herend

Auction 02.09.2023
02.09.2023
Aufrufpreis
100 €
ca. 108 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Großes Konvolut Herend

Auction 02.09.2023
02.09.2023
Aufrufpreis
100 €
ca. 108 $
Zuschlagspreis:

Großes Konvolut Herend Ungarn, Porzellanmanufaktur Herend 20. Jh. Porzellan, Dekor Apponyi Purpur mit Goldstaffage und teils mit Korbrelief. Insgesamt ca. 13 Teile. Ein Kerzenleuchter, mit glockenförmiger Tülle, darin abnehmbarer, zweiflammiger Ausleger. Eine Deckeldose, Bonboniere, mit plastischem Knauf in Form eines Fisches. Eine Vase mit gebauchter Form und sich verjüngendem, langem Schaft. Eine Kratervase mit vier Löwenfüßchen auf quadratischer Plinthe. Zwei Schalen in Blattform, mit jeweils einer Handhabe. Drei Eierbecher. Drei Untere. Ein kleiner Teller. Jeweils unter dem Boden mit blauer Marke und Formnummer. Durchmesser des Kerzenleuchters ca. 13,5 cm, Höhe ca. 22,5 cm. Goldstaffage teils minimal berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
02.09.2023
Auktionshaus Sieglin GmbH
Gewerbestr. 49
79194 Gundelfingen
info@auktionshaus-sieglin.de
+49 (0)761 - 88 15 940
+49 (0)761 - 88 15 941

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
02.09.2023
Auktionshaus Sieglin GmbH
Gewerbestr. 49
79194 Gundelfingen
info@auktionshaus-sieglin.de
+49 (0)761 - 88 15 940
+49 (0)761 - 88 15 941