Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 22.025 $ - 29.367 $
Zuschlagspreis:
29.050 €
ca. 42.655 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 22.025 $ - 29.367 $
Zuschlagspreis:
29.050 €
ca. 42.655 $

ORTELIUS, Abraham (1527-1598)]. Theatre de l'Univers, contenant les cartes de tout le monde, avec une declaration d'icelles. Anvers: [Christofle Plantin pour Abraham Ortel, 1581].
ORTELIUS, Abraham (1527-1598)]. Theatre de l'Univers, contenant les cartes de tout le monde, avec une declaration d'icelles. Anvers: [Christofle Plantin pour Abraham Ortel, 1581]. In-folio (445 x 315 mm). Portrait et 91 cartes (sur 93, manquent Koeman 6 Hispania Nova et 35 Oost ende West Vrieslandt ) gravés et coloriés à l'époque. (Manquent le titre imprimé et l'index, environ 25 cartes endommagées, certaines avec manques dont la mappemonde, Hibernia, Portugalliae, Frisia Occidentalis, taches et petites déchirures.) Veau de l'époque (abîmé, dos et grandes parties des plats anciennement recouverts de vélin). PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE DE CET IMPORTANT ATLAS. La numérotation des cartes est bien continue de 1 à 93 (voir Koeman pour des variantes sur les cartes 41 et 71), en revanche la carte 89 est marquée "89A". Vendu en l'état. Koeman Ort 17; Shirley Mapping of the World 122 (impression de la première plaque, signée par Franz Hogenberg et avec la "bosse" sur l'Amérique du Sud).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris