Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.698 $ - 4.047 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 13.492 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.698 $ - 4.047 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 13.492 $

ORTELIUS, Abraham (1527-1598). Epitome du théâtre du monde. Anvers: Christofle Plantin pour Philippe Galle, 1588.
ORTELIUS, Abraham (1527-1598). Epitome du théâtre du monde. Anvers: Christofle Plantin pour Philippe Galle, 1588. In-16 oblong (108 x 150 mm). Avec une gravure allégorique et 94 cartes gravées sur cuivre. (Traces d'usures et petites taches, marge blanche de la carte n° 42 "Zelandia" coupée sans perte.) Veau de l'époque (très frotté et manques, dos abîmé). Troisième édition en français du célèbre petit atlas de poche (la première de 1579 ne comptait que 72 cartes et la deuxième, de 1583, 83). Parmi les cartes on note la mappemonde, les continents (Europe, Asie, Afrique, les Amériques), Angleterre, Irlande, Écosse, France, Belgique, Pays-Bas, Luxembourg, Allemagne, Italie, pays de l'Est, Israël et Afrique du Nord. COMPLET. Koeman III, Ort-52.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
06.11.2013
Christie's
6 November 2013, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
06.11.2013
Christie's
6 November 2013, Paris